某工厂加工一批零件,原计划由甲独自完成需要20小时,现在甲先加工1小时,然后乙加…
某工厂加工一批零件,原计划由甲独自完成需要20小时,现在甲先加工1小时,然后乙加入进来,3小时后丙又加入进来,最终比原计划提前了10小时完成,且乙比丙多加工了150个零件,则这批零件最少有多少个?(每人每小时加工的零件数为整数)
A. 312B. 348C. 420D. 460先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:C
【正确率 58%|考点:普通不定方程】
根据题意可知,最终完成时间为20-10=10小时,则甲加工了10小时,乙加工了10-1=9小时,丙加工了10-1-3=6小时。根据工作总量相同可得:20甲=10甲+9乙+6丙,整理可得:10甲=9乙+6丙。又因为“乙比丙多加工了150个零件”,则9乙-6丙=150,化简可得:3乙-2丙=50,根据奇偶特性可知,乙是偶数,又因为3乙>50,所以[图]。要想工作总量尽可能少,即20甲应尽量小,则甲应尽量小,因为10甲=9乙+6丙,故乙、丙应尽量小,又因为3乙=2丙+50,故乙也应尽量小。分情况进行讨论:①当乙=18时,丙=2,此时10甲=9×18+6×2=174,解得甲不是整数,排除;②当乙=20时,丙=5,此时10甲=9×20+6×5=210,解得甲=21,符合题干条件,则这批零件最少有20甲=20×21=420个。
故正确答案为C。
考点普通不定方程给具体单位型非典型最值问题