甲、乙、丙三个分公司共评选出30多名优秀员工,其中甲分公司的优秀员工人数是乙分公…
甲、乙、丙三个分公司共评选出30多名优秀员工,其中甲分公司的优秀员工人数是乙分公司的1.8倍,是丙分公司的3倍。若从这些优秀员工中选出2人作为员工代表,问这2人不在同一个分公司的概率在以下哪个范围内?
A. 不到50%B. 50%-55%之间C. 55%-60%之间D. 超过60%先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:D
【正确率 17%|考点:给情况求概率】
设乙分公司的优秀员工人数为5x人,则甲分公司为[图]人,丙分公司为[图]人,优秀员工总人数为5x+9x+3x=17x人。根据倍数特性,优秀员工总人数是17的倍数,根据“共评选出30多名优秀员工”,则优秀员工的总人数为34人。可知:17x=34,解得x=2,即甲分公司的优秀员工人数为9×2=18人,乙分公司为5×2=10人,丙分公司为3×2=6人。
方法一:从这些优秀员工中选出2人作为员工代表,共有[图]种情况;若这2人不在同一个分公司,有[图][图][图]种情况。根据公式:概率[图],则从这些优秀员工中选出2人作为员工代表不在同一个分公司的概率[图],在D项范围内。
方法二:从这些优秀员工中选出2人作为员工代表,共有[图]种情况;问“这2人不在同一个分公司”,正向考虑情况较多,可反向考虑“这2人在同一个分公司”,有[图][图][图]种情况,根据公式:概率[图],则从这些优秀员工中选出2人作为员工代表不在同一个分公司的概率[图],在D项范围内。
故正确答案为D。
考点给情况求概率