甲、乙二人进行乒乓球比赛,甲首局获胜的概率为60%。但甲的情绪波动较大,一局获胜…
甲、乙二人进行乒乓球比赛,甲首局获胜的概率为60%。但甲的情绪波动较大,一局获胜后,下一局获胜的概率较上一局下降20个百分点;若输掉一局,则下一局获胜的概率较上一局提高20个百分点。某次三局两胜制的比赛,甲获胜的概率为:
A. 不足50%B. 50%~60%C. 60%~70%D. 70%以上先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:C
【正确率 46%|考点:给概率求概率】
根据题意,三局两胜制比赛中甲获胜的情况分为以下三种:
(1)甲第一、二局均胜:甲第一局胜的概率为60%,第二局胜的概率为60%-20%=40%,则甲比赛获胜的概率为60%×40%=24%;
(2)甲第一、三局胜,第二局输:甲第一局胜的概率为60%,第二局胜的概率为60%-20%=40%,则第二局输的概率为1-40%=60%,第三局胜的概率为40%+20%=60%,则甲比赛获胜的概率为60%×60%×60%=21.6%;
(3)甲第一局输,第二、三局胜:甲第一局输的概率为1-60%=40%,第二局胜的概率为60%+20%=80%,第三局胜的概率为80%-20%=60%,则甲比赛获胜的概率为40%×80%×60%=19.2%。
因此,此次比赛甲获胜的概率为24%+21.6%+19.2%=64.8%,在C项范围内。
故正确答案为C。
考点给概率求概率