岸上见 · 考公题库去刷题

甲、乙两队进行足球友谊赛,采取三局两胜制,且本次比赛没有平局。若甲队在主场,则甲…

数量关系 · 排列组合与概率 · 古典概率 · 2025年 练习题

甲、乙两队进行足球友谊赛,采取三局两胜制,且本次比赛没有平局。若甲队在主场,则甲队获胜的概率比乙队高20个百分点;若甲队在客场,则甲队获胜的概率比乙队低28个百分点。已知甲队只有第二场为主场,问甲队最终获胜的概率约为多少?

点选项就能作答,不用注册;做错的题会记进错题本。

A. 40%B. 30%C. 50%D. 60%
先想一想,再看答案与解析 ▸

正确答案:A

【正确率 15%|考点:给概率求概率】
设甲队在主场时获胜的概率为x,则乙队获胜的概率为(x-20%),可列等式:x+x-20%=100%,解得x=60%,即甲队在主场时获胜的概率为60%,乙队获胜的概率为60%-20%=40%;设甲队在客场时获胜的概率为y,则乙队获胜的概率为(y+28%),可列等式:y+y+28%=100%,解得y=36%,即甲队在客场时获胜的概率为36%,乙队获胜的概率为36%+28%=64%。甲队最终获胜的情况可分为以下三种:
①甲队在第一、二场均获胜,概率为:[图];
②甲队在第一、三场均获胜,概率为:[图];
③甲队在第二、三场均获胜,概率为:[图]。
分类用加法,则甲队最终获胜的概率约为22%+5%+14%=41%。与A项最接近。
故正确答案为A。
考点给概率求概率

做这道题,再来五道同考点 ›

更多「古典概率」考点题目 ›

同考点相似题

查看「古典概率」考点全部题目 →