按原工作效率工作的总量是:1×30=30,则剩余工作总量是:150-30=120…
按原工作效率工作的总量是:1×30=30,则剩余工作总量是:150-30=120;提高后的工作效率是:1×120%=1.2, 完成剩余工作总量需要的天数:120÷1.2=100(天);可提前完成的天数=计划天数-实际天数=150-(100+30) =20(天),因此,本题答案选择 A 选项。 公司举办的内部业务知识竞赛有若干人参加,所有参赛者获得的名次之和为 300,且所有人没有并列名次。其中, 销售部门、售后服务部门和技术部门参赛者获得的名次平均数分别为 11.3、10.4 和 9.2,问其他部门获得的名次最高为多少?
A. 16B. 18C. 20D. 21先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:C
【来源:数学运算精选】
名次之和为 300,即 1+2+3+…+N=300,根据等差数列求和公式可以解出 N=24,即总人数为 24 人。设销售部门、售后服务部门和技术部门参赛者人数分别为 N1、N2、N3,根据销售部门、售后服务部门和技术部门参赛者获得的名次平均数分别为 11.3、10.4 和 9.2,则销售部门、售后服务部门和技术部门参赛者名次总和分别为 11.3×N1,10.4×N2,9.2×N3,它们一定是整数,所以 N1 只能是 10、20,N2 只能是 5、10、15、20,N3 只能是 5、10、15、20,在考虑到所有部门参赛总人数为 24 人,所以 N1=10,N2=5,N3=5, 这三个部门参赛总人数为 20 人,名次总和为 11.3×N1+10.4×N2+9.2×N3=113+52+46=211,所以其他部门参赛总人数为 4 人,名次总和为 89,要其中一人名次最高,那么只要其他 3 人名次最低,分别为 24、23、22,所以该参赛者名次最高为 89-(24+23+22)=20,所以答案选择 C 选项。
公司实行计件工资报酬,加工一件合格的得 4 元,不合格的不但不计入报酬,而且每件扣除 12 元。某员工一
个月加工 1000 件,得 3600 元报酬,该员工这个月加工产品的合格率是多少?()
A.96% B.96.5% C.97.5% D.98%