岸上见 · 考公题库去刷题

×(1-99%)=0.1,回家后含水量为 98%,说明干蘑菇的含量为 2%,此时…

数量关系 · 计算问题 · 平均数问题 · 练习题

×(1-99%)=0.1,回家后含水量为 98%,说明干蘑菇的含量为 2%,此时含水蘑菇的重量为 0.1÷2%=5,由起始时的 10 公斤变成回家后的 5 公斤,说明在路上蒸发了 5 公斤的水,因此,本题答案为 C。 李工程师家里有 4 口人,母、妻、儿、本人。2013 年,4 人的年龄和为 152 岁,平均年龄正好比李工程师年龄小 2 岁,比妻子大 2 岁,若 2007 年时,妻子年龄正好是儿子的 6 倍,问哪一年时,母亲年龄正好是妻子年龄 的 2 倍,

点选项就能作答,不用注册;做错的题会记进错题本。

A. 2004 年B. 2006 年C. 2008 年D. 2010 年
先想一想,再看答案与解析 ▸

正确答案:B

【来源:数学运算精选】
由题意,2013 年四人的年龄和为 152 岁,则平均年龄为 152÷4=38 岁,故 2013 年李工程师年龄为 40 岁,妻子年龄为 36 岁。2007 年时,妻子为 30 岁,则儿子为 5 岁。故 2013 年,儿子为 5+6=11
岁,母亲为 152-40-36-11=65 岁。母亲与妻子的年龄差为 29 岁,故当妻子 29 岁时,母亲年龄为其两倍,即 58
岁。故 36-29=7 年前,2013-7=2006 年,母亲的年龄是妻子的 2 倍。因此,本题答案选择 B 选项。

李木在某次考试中,课程甲和课程乙得 178 分,课程丙和课程丁得 171 分,课程乙和科程丙得 174 分,课程丁
比课程甲高 1 分。问李木四门科程中哪门课程得分最高?
A.课程甲B.课程乙

C.课程丙D.课程丁

做这道题,再来五道同考点 ›

更多「平均数问题」考点题目 ›

同考点相似题

查看「平均数问题」考点全部题目 →