某建筑工程队施工时要把一个池塘的水抽出,如果用 15 台抽水机,每天抽水 8 小…
某建筑工程队施工时要把一个池塘的水抽出,如果用 15 台抽水机,每天抽水 8 小时,那么 7 天可以排水 12600 吨。如果每天抽水 12 小时,要求 14 天排水 75600 吨,那么应该有几台抽水机?()
A. 25B. 30C. 32D. 35先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:B
【来源:数学运算精选】
根据题意,每台抽水机每小时的排水量为 12600÷7÷8÷15=15,所以每天抽水 12 小时,要求 14 天排水 75600 吨需要抽水机=75600÷14÷12÷15=30(台)。因此,本题答案选择 B 选项。
某军训部队到打靶场进行射击训练,队员甲每次射击的命中率为 50%,队员乙每次射击的命中率为 80%,教练规定今天的训练规则是,每个队员射击直到未中一靶一次则停止射击,则队员甲今天平均射击次数( )。
A.2 次
B.1.23 次
C.2.5 次
D.1.5 次