岸上见 · 考公题库去刷题

+(40-20)×5%=2.75 万元。因此,本题答案为 A 选项。 某企业调查…

数量关系 · 容斥原理 · 三集合标准型 · 练习题

+(40-20)×5%=2.75 万元。因此,本题答案为 A 选项。 某企业调查用户从网络获取信息的习惯,问卷回收率为 90%。调查对象中有 179 人使用搜索引擎获取信息,146 人从官方网站获取信息,246 人从社交网络获取信息,同时使用这三种方式的有 115 人,使用其中两种的有 24 人,另有 52 人这三种方式都不使用,问这次调查共发出了多少份问卷?( )

点选项就能作答,不用注册;做错的题会记进错题本。

A. 310B. 360C. 390D. 410
先想一想,再看答案与解析 ▸

正确答案:D

【来源:数学运算精选】
根据三集合容斥原理的公式,179+146+246-24-2×115=总人数-52,解得总人数为 369, 故问卷数量为 369÷90%=410。因此,本题答案为 D 选项。

某企业在转型中,对部分人员进行分流,并提供了以下四种分流方案,供被分流人员任选一种。方案一:一次性领取补贴 2 万元,同时按现有年薪的 200%一次性领取医疗费;方案二:每年按现有年薪的 25%领取补贴, 直到 60 岁退休,无医疗费;方案三:每年按现有年薪的 30%领取补贴,并领取 1000 元的医疗费,连续领取十
年;方案四:一次性领取补贴 4 万元,无医疗费。该企业某职工今年 45 岁,按规定被分流,他的现有年薪为
9600 元,按照分流方案规定,对他最有利的是( )。
A.方案一B.方案二C.方案三D.方案四

做这道题,再来五道同考点 ›

更多「三集合标准型」考点题目 ›

同考点相似题

查看「三集合标准型」考点全部题目 →