岸上见 · 考公题库去刷题

某公司招聘经理,应聘者需通过笔试和面试各一轮。小杨通过笔试的概率为0.7,面试时…

数量关系 · 排列组合与概率 · 古典概率 · 2026年 福建 真题

某公司招聘经理,应聘者需通过笔试和面试各一轮。小杨通过笔试的概率为0.7,面试时他要从5道题中随机抽取1道回答,但5道题中只有1道与他专业相关,如果抽到这道题,他通过面试的概率为0.6,否则为0.4。问他应聘通过的概率在以下哪个范围?

点选项就能作答,不用注册;做错的题会记进错题本。

A. 不到0.2B. 0.2~0.25之间C. 0.25~0.3之间D. 超过0.3
先想一想,再看答案与解析 ▸

正确答案:D

【正确率 35%|考点:给概率求概率】
根据题意,小杨通过笔试的概率为0.7,通过面试的概率可分类讨论如下:
①抽到与他专业相关的面试题目且通过:;
②抽到与他专业不相关的面试题目且通过:。
所以小杨通过面试的概率=0.12+0.32=0.44。
因此小杨应聘通过的概率=0.7×0.44=0.308>0.3。
故正确答案为D。
(来源:福建20262026年广西区考公务员录用考试《行测》题(网友回忆版)第60题)

做这道题,再来五道同考点 ›

更多「古典概率」考点题目 ›

同考点相似题

查看「古典概率」考点全部题目 →