某网球比赛是五局三胜制。甲乙两球员在彼此对战中单局胜率分别为57%和43%。如果…
某网球比赛是五局三胜制。甲乙两球员在彼此对战中单局胜率分别为57%和43%。如果甲先胜了前两局,那么甲最后获胜的概率:
A. 70%以下B. 70%~80%C. 80%~90%D. 90%以上先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:D
【正确率 60%|考点:给概率求概率】
方法一:根据比赛是五局三胜制,且甲先胜了前两局,分情况讨论如下:
(1)甲第三局胜,概率=57%;
(2)乙第三局胜,甲第四局胜,概率=43%×57%=24.51%;
(3)乙第三局、第四局胜,甲第五局胜,概率[图]。
则甲最后获胜的概率=57%+24.51%+10.54%=92.05%,在D项范围内。
方法二:正面情况较多,从反面考虑。反面情况为乙最后获胜,即后面三局均为乙胜,概率[图],则甲最后获胜的概率=1-反面概率=1-7.95%=92.05%,在D项范围内。
故正确答案为D。
考点给概率求概率