一项工程若由乙队单独施工需40天完成;若由甲队单独施工30天后,乙队再加入,20…
一项工程若由乙队单独施工需40天完成;若由甲队单独施工30天后,乙队再加入,20天可以完成。现甲队与乙队按天轮流做这项工程,则完成这项工程至少需要多少天?
A. 29B. 30C. 57D. 58先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:C
【正确率 35%|考点:给效率比例型】
根据工作总量不变可列式:40乙=30甲+20(甲+乙),化简为:2乙=5甲,赋值乙队的效率为5,甲队的效率为2,则工作总量=40×5=200。现甲队与乙队按天轮流做这项工程,每两天可看作1个周期,每个周期共完成2+5=7的工作量,则完成这项工程共需200÷7=28个周期······4工作量。28个周期即28×2=56天,此时剩余工作量为4,因乙队的效率大于甲队,故应尽可能让乙队多做,即按乙甲乙甲······的顺序来施工,则最后剩余的工作量由乙队做1天即可完成。则完成这项工程至少需要56+1=57天。
故正确答案为C。
考点给效率比例型非典型最值问题