一项工程,若由乙队单独工作需要20天完成。若按照第一天甲队、第二天乙队的顺序轮流…
一项工程,若由乙队单独工作需要20天完成。若按照第一天甲队、第二天乙队的顺序轮流工作,恰好13天可以完成。现甲队先工作4天,剩下部分再由两队合作完成,则完成这项工程共用了多少天?
A. 4B. 8C. 12D. 15先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:B
【正确率 59%|考点:给效率比例型】
按照甲队、乙队的顺序轮流工作需要13天完成,则甲队工作7天,乙队工作6天。根据题意列式:工程总量=乙×20=甲×7+乙×6,解得甲:乙=2:1。赋值甲队效率为2,乙队效率为1,则工程总量=1×20=20。设甲队先工作4天,剩余部分两队合作需要t天完成,根据题意列式:2×4+(2+1)×t=20,解得t=4,因此完成这项工程共用了4+4=8天。
故正确答案为B。
考点给效率比例型