某单位招标信息化建设项目,预算为400万元。甲、乙、丙、丁4家投标企业的平均报价…
某单位招标信息化建设项目,预算为400万元。甲、乙、丙、丁4家投标企业的平均报价为预算金额的95%,已知只有甲企业的报价超过预算金额,任意2家企业的报价相差均不少于10万元且不多于100万元。问甲企业的报价最高可能为多少万元?
A. 440B. 442.5C. 445D. 447.5先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:D
【正确率 36%|考点:构造数列】
根据题意,4家企业报价之和为4×400×95%=1520万元。要想甲企业的报价尽可能高,则其他企业的报价应尽可能低。假设甲企业的报价为x万元,因任意2家企业的报价相差均不少于10万元且不多于100万元,则另外三家企业最低的报价依次为x-80、x-90、x-100万元。x+(x-80)+(x-90)+(x-100)=1520,解得x=447.5,即甲企业的报价最高可能为447.5万元。
故正确答案为D。
考点构造数列