10人参加百分制考试(及格线为60分),10人的平均得分为81.2分。经统计,本…
10人参加百分制考试(及格线为60分),10人的平均得分为81.2分。经统计,本次考试的及格率不超过80%,且得分在90分及以上的人数不超过20%。已知每个人的得分均为整数且互不相同,问排名第五的人至少得多少分?
A. 76B. 77C. 81D. 82先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:D
【正确率 17%|考点:构造数列】
要使排名第五的人得分最少,则其他人的得分应尽可能多,设排名第五的人至少得x分。10人的平均得分为81.2分,则总分为10×81.2=812分。及格率不超过80%,则最多有10×80%=8人及格,最少有10-8=2人不及格;得分在90分及以上的人数不超过20%,则最多有10×20%=2人的得分在90分及以上。根据题意,可构造下表:
[图]
则100+99+89+88+x+x-1+x-2+x-3+59+58=812,解得x=81.25,问最少需向上取整,则排名第五的人至少得82分。
故正确答案为D。
考点构造数列