某公司统计上周周一至周五员工加班的情况,发现每晚都有20名员工加班,每名员工都至…
某公司统计上周周一至周五员工加班的情况,发现每晚都有20名员工加班,每名员工都至少加班了3晚,有的员工甚至连续加班超过4晚,问该公司至多有多少名员工?
A. 32B. 30C. 26D. 25先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:A
【正确率 14%|考点:非典型最值问题】
根据题意可得,上周周一至周五这5天共有5×20=100人次加班,设加班了3晚的人数为a,加班了4晚的人数为b,加班了5晚的人数为c,可得方程:3a+4b+5c=100,要想员工人数尽可能多,则b和c的数值应尽可能小,有的员工连续加班超过4晚即加班了5晚,故c的最小值为1。当c=1时,3a+4b=95,当b=0或1时,a为非整数,故b的最小值为2,a取得最大值为29,因此该公司至多有29+2+1=32名员工。
故正确答案为A。
考点非典型最值问题