某款模具由A、B两个零件组成,小张20小时可制作192个模具,其中12小时用来制…
某款模具由A、B两个零件组成,小张20小时可制作192个模具,其中12小时用来制作零件A;小孙23小时可制作240个模具,其中8小时用来制作零件A。已知两人每天同时上班,且每天均工作8小时,则两人合作制作3000个模具至少需要工作多少天?(零件组合成模具的时间忽略不计)
A. 15B. 14C. 17D. 16先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:A
【正确率 17%|考点:工程问题-其他】
根据题意可知,小张和小孙制作零件A、B的效率如下表所示:
[图]
小孙制作零件A的效率更高,小张制作零件B的效率更高,则让小孙先制作零件A,小张先制作零件B。小孙制作所有零件A用时[图]小时,小张制作所有零件B用时[图]小时。则小孙制作完零件A后,再和小张一起制作零件B,此时小张已制作了24×100=2400个零件B,还剩余3000-2400=600个零件B未完成,两人合作用时[图]小时。则两人合作制作3000个模具至少需要工作100+15=115小时,[图]天,即至少需要工作15天。
故正确答案为A。
考点工程问题-其他