小明早上8点开车送小红上班,在行驶到总路程的时,汽车出现故障,为了能按时到达单位…
小明早上8点开车送小红上班,在行驶到总路程的时,汽车出现故障,为了能按时到达单位,小红下车去坐公交车,等车时间为5分钟,最终8:40到达单位,已知汽车平均速度是公交车平均速度的1.5倍,如果汽车不出现故障,小红到达单位的时间是:(忽略换乘等其他时间)
先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:D
【正确率 23%|考点:普通行程】
根据题意,汽车平均速度是公交车平均速度的1.5倍,赋值公交车平均速度为2,则汽车平均速度为3,总路程设为3S,可列方程:[图],解得S=30,则全程开车用时3S÷3=90÷3=30分钟,即如果汽车不出现故障,小红到达单位的时间是8:30。
故正确答案为D。
考点普通行程