小张某天从家出发,步行10分钟到达公交站,坐公交车直达公司(等候公交车以及下车到…
小张某天从家出发,步行10分钟到达公交站,坐公交车直达公司(等候公交车以及下车到公司的时间忽略不计)。上公交车一段时间后,小张通过导航发现此时到公司的距离是总路程的,又过了5分钟小张到达公司。若公交车的平均行驶速度是小张步行的10倍,则小张这天从家到公司共花费了多少分钟?
先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:B
【正确率 48%|考点:普通行程】
赋值小张步行的平均速度为1,则公交车的平均行驶速度为10。根据题意可知,公交车5分钟行驶了总路程的[图],所以总路程=10×5×4=200,则小张乘坐公交车的时间为[图]分钟,故小张这天从家到公司共花费了19+10=29分钟。
故正确答案为B。
考点普通行程