岸上见 · 考公题库去刷题

某学院某届毕业生毕业当年选择创业的男女生人数之比为9∶7,后来这届毕业生仍陆续有…

数量关系 · 计算问题 · 基础代数计算 · 2026年 练习题

某学院某届毕业生毕业当年选择创业的男女生人数之比为9∶7,后来这届毕业生仍陆续有人加入创业行列,两年后该届毕业生选择创业的男女生人数之比为5∶3。若期间无人退出创业,且选择创业的男生人数始终不低于15人,女生人数始终不超过20人,则后来陆续加入创业行列的至少有多少人?

点选项就能作答,不用注册;做错的题会记进错题本。

A. 3B. 6C. 7D. 8
先想一想,再看答案与解析 ▸

正确答案:D

【正确率 25%|考点:非典型最值问题】
毕业当年选择创业的男女生人数之比为9∶7,则毕业当年选择创业的女生人数是7的倍数,结合“选择创业的女生人数始终不超过20人”,可得毕业当年选择创业的女生人数只可能是7人或14人,选择创业的男生人数分别对应的是9人(不符合“选择创业的男生人数始终不低于15人”)或18人,则毕业当年选择创业的男女生人数分别为18人、14人。
要想让后来陆续加入创业行列的人数尽可能少,则应让两年后选择创业的人数尽可能少。两年后该届毕业生选择创业的男女生人数之比为5∶3,则两年后选择创业的女生人数是3的倍数,由于两年后选择创业的女生人数[图]毕业当年选择创业的女生人数(14人),则两年后选择创业的女生人数至少为3×5=15人,此时选择创业的男生人数为5×5=25人,符合题干条件。因此,后来陆续加入创业行列的至少有(15+25)-(18+14)=8人。
故正确答案为D。
考点非典型最值问题

做这道题,再来五道同考点 ›

更多「基础代数计算」考点题目 ›

同考点相似题

查看「基础代数计算」考点全部题目 →