甲、乙两人早上8:00背对背从公园环形步道的起点匀速出发,甲的行走速度比乙快20…
甲、乙两人早上8:00背对背从公园环形步道的起点匀速出发,甲的行走速度比乙快20%,甲比乙提前10分钟返回出发点,且之后保持原来的速度继续匀速沿步道行走。当乙第一次返回出发点时,甲已经又走了500米。则环形步道的周长为多少米?
A. 2400B. 2500C. 3000D. 3200先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:B
【正确率 49%|考点:普通行程】
方法一:根据“甲的行走速度比乙快20%”,可得速度之比为[图];都是返回出发点,所以[图],则速度与时间成反比,故时间之比为[图],甲比乙提前10分钟返回出发点,所以[图]分钟,[图]分钟,当乙第一次返回出发点时,甲已经又走了500米,相当于甲10分钟走了500米,所以[图]米/分钟。所以环形步道的周长S=50×50=2500米。
方法二:乙走完一圈的时候,甲、乙两人所用时间相同,甲、乙两人速度之比为6:5,则路程之比也为6:5。设此时甲、乙两人所走的路程分别为6a、5a,则6a-5a=a=500米,环形步道的周长[图]米。
故正确答案为B。
考点普通行程