幼儿园举办“寻找彩蛋”活动,共准备了不到100颗彩蛋,彩蛋原来被分装在10个盒子…
幼儿园举办“寻找彩蛋”活动,共准备了不到100颗彩蛋,彩蛋原来被分装在10个盒子里,每个盒子里的彩蛋数量相同,把这些彩蛋全部取出并随机分散到各个藏匿点。中途统计数量时发现,大班找到了的彩蛋还多1颗,比中班多找到8颗,小班找到了的彩蛋还多2颗。那么在全部彩蛋被找到后,找到彩蛋最多的班级最多比找到彩蛋最少的班级多找到几颗?
先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:C
【正确率 43%|考点:非典型最值问题】
根据题意,彩蛋总数能被10、3、4整除,即彩蛋总数是60的倍数,且不到100颗,可知彩蛋共有60颗。中途统计数量时,大班找到了[图]颗,中班找到了21-8=13颗,小班找到了[图]颗,此时剩下的彩蛋数=60-21-13-17=9颗,当剩余9颗彩蛋全部被大班找到时,找到彩蛋最多的班级与找到彩蛋最少的班级找到彩蛋数的差值达到最大,故最大差值=21+9-13=17颗。
故正确答案为C。
考点非典型最值问题