某实验室有A、B两个课题组,共有硕博20余人,其中A组硕士人数比博士多,B组硕博…
某实验室有A、B两个课题组,共有硕博20余人,其中A组硕士人数比博士多,B组硕博人数比为10:7。现该实验室招募硕士、博士各若干人后硕博人数比为3:2,此时该实验室最少有多少人?
先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:D
【正确率 28%|考点:普通不定方程】
设A课题组博士人数为5x人,则硕士人数为[图]人;设B课题组硕士人数为10y人,博士人数为7y人,则实验室硕博人数=5x+6x+10y+7y=11x+17y人,由于实验室共有硕博20余人,仅可取x=1,y=1,即实验室共有11+17=28人,其中硕士6+10=16人,博士28-16=12人。设新招硕士a人,博士b人,根据题意可列式:[图],整理得:2a-3b=4。由于2a与4均为偶数,可知3b也为偶数,进而得出b为偶数,要求该实验室人数最少,则b最少取2,此时a=5,故实验室招募硕博共5+2=7人,此时该实验室最少有28+7=35人。
故正确答案为D。
考点普通不定方程和差倍比问题