有甲、乙、丙三根木棒,它们的长度之和是360厘米,其中甲的长度是丙的1.4倍。将…
有甲、乙、丙三根木棒,它们的长度之和是360厘米,其中甲的长度是丙的1.4倍。将三根木棒竖直地插在一个水平放置的圆柱体水桶中直至桶底,甲、乙、丙露出水面的长度恰好呈等差数列,问丙的长度为多少厘米?
A. 50B. 70C. 100D. 120先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:C
【正确率 63%|考点:和差倍比问题】
根据题意,甲、乙、丙露出水面的长度恰好呈等差数列,且水中三根木棒深度相同,则三根木棒的长度呈等差数列。根据等差数列求和公式:[图],可得乙的长度=360÷3=120厘米。设丙的长度为x厘米,则甲的长度为1.4x厘米,可列式:1.4x+120+x=360,解得x=100。
故正确答案为C。
考点和差倍比问题数列问题