在一个底面半径为15厘米、高为40厘米的圆柱形水桶中,直立一根高为40厘米、底面…
在一个底面半径为15厘米、高为40厘米的圆柱形水桶中,直立一根高为40厘米、底面为正方形且边长为10厘米的长方体铁棒,此时水深40厘米。现将铁棒向上提起18厘米,则其露出水面且被水浸湿的长度为:(取3.14)
先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:B
【正确率 45%|考点:几何公式类-立体图形】
露出水面且被水浸湿的长度=18+水面下降的高度。设水面下降的高度为x厘米,因水桶中水面下降x厘米的体积与铁棒浸湿对应的体积相等,可列等式3.14×15×15x=10×10×(18+x),解得[图]厘米,故铁棒露出水面且被水浸湿的长度约是18+3=21厘米,在B项范围内。
故正确答案为B。
考点几何公式类-立体图形