公司有若干份奖品奖励给甲、乙、丙三个部门的优秀员工,人数分别为5名、4名、2名。…
公司有若干份奖品奖励给甲、乙、丙三个部门的优秀员工,人数分别为5名、4名、2名。已知同一个部门每名优秀员工获得的奖品数相等,不同部门则不等。若甲部门获得的总奖品数是乙、丙两个部门总数的1.5倍,乙部门获得的总奖品数比丙部门的3倍少4份,则甲部门最少获得多少份奖品?
A. 25B. 60C. 30D. 90先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:D
【正确率 11%|考点:不定方程组】
设甲、乙、丙三个部门每名优秀员工分别获得x份、y份、z份奖品。根据题意可得:[图];[图],联立①②,可得5x=12z-6,根据倍数特性可知,x为6的倍数,当x=6时,z=3,y=3.5,y为非整数,排除;当x=12时,z=5.5,z为非整数,排除;当x=18时,z=8,y=11,满足条件,故甲部门最少获得5×18=90份奖品。
故正确答案为D。
考点不定方程组