在一个课前游戏上,老师准备了6种颜色的笔,每种颜色笔的数量与班级同学人数相同。规…
在一个课前游戏上,老师准备了6种颜色的笔,每种颜色笔的数量与班级同学人数相同。规则为每名同学一种颜色的笔只能拿1支,每人至少拿1支最多可以拿6支。所有学生均拿完后,老师宣布,拿了不超过3支笔的同学今天可以不写作业。经统计,每种颜色的笔被拿走的数量分别占该种颜色的笔总数的67%、73%、45%、57%、82%、36%。问今天可以不写作业的人数占比最高为:
A. 85%B. 80%C. 75%D. 70%先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:B
【正确率 46%|考点:非典型最值问题】
假设该班共有100名同学,即每种颜色的笔各有100支,则被拿走的笔的总数量为(67%+73%+45%+57%+82%+36%)×100=360支。
方法一:人均拿了[图]支,要使今天可以不写作业的人数最多,则让可以不写作业的同学,拿笔的数量尽可能靠近3.6支,即每人拿3支;其余写作业的同学拿笔的数量尽可能远离3.6支,即每人拿6支。设今天最多有x人可以不写作业,可列方程:3x+6(100-x)=360,解得x=80,则今天可以不写作业的人数占比最高为80÷100=80%。
方法二:假设所有同学均拿了3支,则一共拿了3×100=300支,还有360-300=60支。60支=写作业的人数×多拿笔的数量,要使不写作业的人数尽可能多,则写作业的人数要尽可能少,即每个写作业的人多拿笔的数量要尽可能多,每人最多再拿3支。因此今天至少有60÷3=20人写作业,则今天可以不写作业的人数占比最高为(100-20)÷100=80%。
故正确答案为B。
考点非典型最值问题