近年来,我国卫生事业快速发展,卫生人力总量增加。2007 年卫生技术人员达到 4…
近年来,我国卫生事业快速发展,卫生人力总量增加。2007 年卫生技术人员达到 468.0 万人,与 2003 年相比, 增加了 37.4 万人。那么从 2003 年至 2007 年卫生技术人员年平均增长( )。
A. 2.1%B. 2.2%C. 2.5%D. 8.7%先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:A
【来源:数学运算精选】
2003 年卫生技术人员为 468.0-37.4=430.6 万人,设 2003 年到 2007 年卫生技术人员的年平均增长率为 x,=0.087。用估算法解得 x=2.1%。所以本题答案为 A 选项。
局长找甲、乙、丙三位处长谈话,计划与甲交谈 10 分钟,与乙交谈 12 分钟,与丙交谈 8 分钟。办公室助理通过合理调整三人交谈的顺序,使得三人交谈和等待的总时间最少。请问调整后的总时间为多少?( )
A.46 分钟
B.48 分钟
C.50 分钟
D.56 分钟