某军训部队到打靶场进行射击训练,队员甲每次射击的命中率为 50%,队员乙每次射击…
某军训部队到打靶场进行射击训练,队员甲每次射击的命中率为 50%,队员乙每次射击的命中率为 80%,教练规定今天的训练规则是,每个队员射击直到未中一靶一次则停止射击,则队员甲今天平均射击次数( )。
A. 2 次B. 1.23 次C. 2.5 次D. 1.5 次先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:A
【来源:数学运算精选】
分析可得甲的平均次数为:f(n)=1×0.5+2×0.52+3×0.53+…+n×0.5n +..(. 1)那么 0.5f(n)=1
×0.52+2×0.53+…+(n-1)×0.5n+n×0.5n+1+..(.
因此,本题答案选择 A 选项。
2)(1)-(2)得到:0.5f(n)=0.5+0.52+0.53+…+ 0.5n+...=,即 f(n)=2,
某科室共有 8 人,现在需要抽出两个 2 人的小组到不同的下级单位检查工作,问共有多少种不同的安排方案?
( )
A.210 B.260 C.420 D.840