甲、乙、丙三个研发团队共有研发人员300多人,其中甲的人数比乙多26%。现丙调3…
甲、乙、丙三个研发团队共有研发人员300多人,其中甲的人数比乙多26%。现丙调3人去乙后,两个团队人数相同。问此时甲至少调多少人去丙后,才能保证丙的人数是甲的2倍以上?
A. 49B. 35C. 50D. 40先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:C
【正确率 41%|考点:和差倍比问题】
由于甲的人数比乙多26%,可得:[图][图],则甲的人数是63的倍数,乙的人数是50的倍数,设乙的人数为50x人,则甲的人数为63x人。根据丙调3人去乙后,两个团队人数相同,可得:丙-3=50x+3,则丙=(50x+6)人。根据三个研发团队共有研发人员300多人,可得:300<63x+50x+50x+6<400,解得:x=2,即甲的人数为63x=63×2=126人,丙原来的人数为50x+6=50×2+6=106人。丙调3人去乙后,此时丙的人数为106-3=103人。设此时甲调y人去丙,可得:103+y>2×(126-y),解得:[图],向上取整,则y取50,即此时甲至少调50人去丙后,才能保证丙的人数是甲的2倍以上。
故正确答案为C。
考点和差倍比问题